Un long dimanche de fiançailles
Jeudi Ciné

Un long dimanche de fiançailles

7 septembre
19:30
Film de Jean-Pierre Jeunet, 2004, France (2h13).
Passchendaele
Jeudi Ciné

Passchendaele

14 septembre
19:30
Une estonienne à Paris
Jeudi Ciné

Une estonienne à Paris

21 septembre
19:30
Film de Ilmar Raag, 2012, Estonie (1h33)
La Victoire en chantant
Jeudi Ciné

La Victoire en chantant

28 septembre
19:30
Giovanna d’Arco
Jeudi Ciné : Opéra

Giovanna d’Arco

5 octobre
19:30
Madagascar 1947, passé sous silence
Jeudi Ciné

Madagascar 1947, passé sous silence

12 octobre
19:30
Juste la fin du monde
Jeudi Ciné

Juste la fin du monde

19 octobre
19:30
Film de Xavier Dolan, 2016, Canada (1h40)
Moloch tropical
Jeudi Ciné

Moloch tropical

26 octobre
19:30
Film de Raoul Peck, 2009, Haiti (1h46)
Léolo
Jeudi Ciné

Léolo

2 novembre
19:30
Le 22e Régiment en Afghanistan
Jeudi Ciné : Documentaire

Le 22e Régiment en Afghanistan

9 novembre
19:30
Documentaire de Claude Guilmain (ONF), 2011, Canada (44 min). En présence du réalisateur.
Nabucco
Jeudi Ciné : Opéra

Nabucco

16 novembre
19:30
Mise en scène : Daniele Abbado, direction musicale : Michele Mariotti (2009)
Aelita
Jeudi Ciné

Aelita

22 novembre
19:30
Film muet de Yakov Protazanov, Russie, 1924 (1h50)
Paris noir, African Americans in the City of Light
Jeudi Ciné : Documentaire

Paris noir, African Americans in the City of Light

23 novembre
19:30
Documentaire de Joanne et David Burke, États-Unis, 2012 (1h)
La liturgie de cristal
Jeudi Ciné : Documentaire

La liturgie de cristal

30 novembre
19:30
Documentaire d’Olivier Mille, 2002, France (1h07).
Ludwig - le Crépuscule des dieux
Jeudi Ciné

Ludwig - le Crépuscule des dieux

7 décembre
19:30
Post Mortem
Jeudi Ciné

Post Mortem

14 décembre
19:30
La flûte enchantée
Jeudi Ciné

La flûte enchantée

11 janvier
19:30
Il était une forêt
Jeudi Ciné : Documentaire

Il était une forêt

18 janvier
19:30
Documentaire de Luc Jacquet, 2013, France (1h20)
Macbeth
Jeudi Ciné : Opéra

Macbeth

25 janvier
19:30
Mise en scène : Liliana Cavani, direction musicale : Bruno Bartoletti (2006)
The Last Relic
Jeudi Ciné

The Last Relic

1 février
19:30
Film de Grigori Kromanov, 1969, Estonie (1h26)
Les combattants africains de la grande guerre
Jeudi Ciné : Documentaire

Les combattants africains de la grande guerre

8 février
19:30
Documentaire de Laurent Dussaux, 1983, France (1h22)
Road to Baleya
Jeudi Ciné : Documentaire

Road to Baleya

15 février
19:30
Documentaire de Bay Weyman, 2008, Canada (1h30)
La science des rêves
Jeudi Ciné

La science des rêves

22 février
19:30
Film de Michel Gondry, 2006, France (1h45)
Rigoletto
Jeudi Ciné : Opéra

Rigoletto

1 mars
19:30
Mise en scène : Stefano Vizioli, direction musicale : Massimo Zanetti (2008)
Autour de Maïr Verthuy
Jeudi Ciné : Documentaire

Autour de Maïr Verthuy

8 mars
19:30
Documentaire de Hejer Charf, 2016, Canada (1h31)
L’Enfant
Jeudi Ciné

L’Enfant

15 mars
19:30
Film de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2005, Belgique (1h35)
Adama
Jeudi Ciné : Dessin Animé

Adama

22 mars
19:30
Dessin animé de Simon Rouby, 2015, France (1h25) Cristal du long métrage du Festival du film d'animation d'Annecy
Pina
Jeudi Ciné : Documentaire

Pina

27 mars
19:30
Documentaire de Win Wenders, 2011, Allemagne (1h45)
Conte d’été
Jeudi Ciné

Conte d’été

5 avril
19:30
Film d’Eric Rohmer, 1996, France (1h53)
Over My Dead Body
Jeudi Ciné : Documentaire

Over My Dead Body

12 avril
19:30
Autour de minuit
Jeudi Ciné

Autour de minuit

19 avril
19:30
Film de Bertrand Tavernier, 1986, France (2h15)
Mushrooming
Jeudi Ciné

Mushrooming

26 avril
19:30
Film de Toomas Hussar, 2012, Estonie (1h40)
Les jeux d’Hitler, Berlin 1936
Jeudi Ciné : Documentaire

Les jeux d’Hitler, Berlin 1936

3 mai
19:30
Documentaire de Jérôme Prieur, 2016, France (1h26), avec la voix de Denis Podalydès. Projection en présence du réalisateur.
La pirogue
Jeudi Ciné

La pirogue

17 mai
19:30
Film de Moussa Touré, 2012, franco-sénégalais (1h30)
Carnet d'un grand détour
Jeudi Ciné : Documentaire

Carnet d'un grand détour

24 mai
19:30
La Danseuse
Jeudi Ciné

La Danseuse

31 mai
19:30
Toni Erdmann
Jeudi Ciné

Toni Erdmann

7 juin
19:30
Marguerite
Jeudi Ciné

Marguerite

14 juin
15:09
Elle
Jeudi Ciné

Elle

20 juin
19:30
Golden Globes de la meilleure actrice (Isabelle Huppert), César de la meilleure actrice (Isabelle Huppert) et meilleur film
Séraphine
Jeudi Ciné

Séraphine

28 juin
19:30